lunes, 1 de julio de 2013

Actividad: Ajuste la economía en tiempos de crisis.

Teresa Jesús Fernández Maldonado. El Departamento de Matemáticas ha pretendido  acercar las matemáticas a la vida cotidiana de los alumnos, puesto que son muchos los que piensan que las matemáticas están muy alejadas de su día a día.  Asimismo,  esta actividad ha estado orientada a fomentar el trabajo en equipo y gestionar la economía doméstica a modo de simulacro de la vida real. Ahí va un ejemplo del trabajo realizado por dos de nuestros alumnos.



DESARROLLO DE LA  ACTIVIDAD:

1) Tanto en primero de la ESO los grupos se han establecido previo sorteo, se repartieron papeletas numeradas, para los niños y niñas, que luego buscaron su correspondiente pareja, los niños que quedaron de pico fueron agregados a uno de los grupos ya formados, o bien por sus características formaron un grupo aparte, de la siguiente forma:
a. Matrimonio con dos hijos (uno de 5 años y otro bebé de 9 meses),
b. Matrimonio con hijos y cuñado/a en paro,
c. Compañeros de piso.




2) Para cada tipo de situación se contará con un presupuesto para poder realizar las compras relativas a una semana, donde se incluyen:
a. Las cuatro comidas diarias (desayuno, almuerzo, merienda y cena, sin olvidar la mochila del cole del mayor si es el caso).
b. Productos para el aseo personal de todos los miembros.
c. Productos de limpieza para el piso/casa.



3) Los presupuestos son:
- 200€ para el matrimonio con dos hijos,
- 250€ para el matrimonio con dos hijos y cuñado/a en paro,
- 100€ para los compañeros de piso.



4) Se pretende que en cada grupo haya una caja con distintos tickets de compras realizadas por padres, tíos, abuelos, profesores, etc. de los distintos productos o alimentos que tienen que comprar para pasar una semana.



5) Una vez se tengan suficientes tickets se dejarán 3 sesiones de clase lectivas para que cada “familia” pueda realizar su presupuesto, para lo que tiene que rellenar una ficha donde se anote: el número de ticket, el producto que se compra, la cantidad, el precio y la duración en días de dicho producto.

6) Una vez realizado el presupuesto, deberán comprobar que no lo han sobrepasado y que se cubren todas las necesidades básicas de cualquier familia.


7) Se premiará el ahorro, pues a lo largo de cualquier periodo (mes, año,…) siempre surgen imprevistos que se deben prever y pagar.

Trabajo realizado por los alumnos Eugenio Jiménez y Laura Ruiz, ambos de 1º ESO C:

Eugenio y Laura


Días Desayuno Almuerzo Merienda Cena

Lunes
Colacao, tostada con jamón y biberón Filete a la plancha, agua y puré de calabacín Fruta, yogurt y biberón Merluza al limón, agua y potito de pescado

Martes
Colacao, tostada con chopped pork y biberón Potaje de garbanzos, agua y potito de verduras Bocadillo de mantequilla, zumo de piña y biberón Ensalada, agua y puré de calabacín

Miércoles
Leche con cereales y biberón Puchero, agua y puchero molido Dulces, café, zumo de piña y biberón Tortilla, agua y biberón


Jueves
Zumo de piña, tostada con mantequilla y biberón Espinacas, agua y puré de patatas Macedonia y potito de frutas Puré de calabacín y agua

Viernes
Colacao, tostada de mantequilla y biberón Salmorejo, agua y potito de pescado Bocadillo de chopped, colacao y biberón Boquerones, agua y puré de patatas
Sábado Leche con cereales y biberón Macarrones, agua y puré de verduras Fruta, zumo de piña y biberón Ensaladilla, agua y biberón

Domingo
Zumo de piña, tostada de jamón y biberón Carne en salsa, agua y puré de patatas Macedonia y potito de frutas Ensalada con chopped, agua y potito de pescado

Gastos de luz y agua:

*Agua: 5 euros
*Luz: 20 euros
*Butano: 17´50 euros


FAMILIA: Jiménez Ruiz CURSO: 1C


Número de ticket
Producto
Cantidad Precio Duración Coste
8 Zumo de piña 6 litros 0´69 1 semana 0´34
3B Arroz 1 kg 0´70 1 semana 0´35
A2 Colacao 300 g 2´99 1 semana 1´50
Madre Azúcar 1 kg 0´93 1 semana 0´46
12 Barras de pan 14 barras 16´8 1 semana 8´4
9B Leche 7 litros 3´30 1 semana 1´65
6 Mantequilla 200 g 1´80 1 semana 0´90
20 Jamón 500 g 1´99 1 semana 1´00
2 Chopped pork 500 g 1´00 1 semana 0´50
A2 Cereales 1 caja 1´85 1 semana 0´92
21 Filete de pollo 500 kg 1´85 1 semana 0´92
7 Patatas 2 kg 0´88 1 semana 0´44
A2 Huevos 1 docena 1´08 1 semana 0´9
21 Macarrones 150 g 0´77 1 semana 0´38
6 Garbanzos 150 g 0´80 1 semana 0´43
Madre Abicholones 100 g 0´60 1 semana 0´3
Madre Espinacas 500 g 1´00 1 semana 0´50
Madre Dulces ½ docena 4´50 1 semana 2´25
A2 Café 1 paquete 1´49 1 semana 0´74
Madre Boquerones ½ kg 4´95 1 semana 0´47
L1 Potito de fruta 2 potitos 1´59 1 semana 0´79
L1 Potito de verduras 2 potitos 1´59 1 semana 0´79
L1 Potito de pescado 3 potitos 1´59 1 semana 0´79
20 Tocino 1 trozo 0´98 1 semana 0´49
20 Filete de merluza ½ kg 3´50 1 semana 1´75
Tienda Fruta variada 5 kg 5´00 1 semana 2´50
21 Yogures 1 caja 0´84 1 semana 0´42
C8 Pechuga de pavo 500 g 1´00 1 semana 0´50
C8 Mortadela 500 g 1´69 1 semana 0´84
Tienda Tomates ½ kg 1´50 1 semana 0´75
Madre Pimientos ½ kg 1´10 1 semana 0´69
18 Ajo ½ kg 1´37 1 semana 0´68
21 Cebolla ½ kg 1´00 1 semana 0´50
Tienda Azafrán 1 bote 1´00 1 semana 1´00
Tienda Pimiento molido 1 bote 0´50 1 semana 0´25
10B Carne ½ kg 0´99 1 semana 0´45
17 Calabacines 1 kg 0´44 1 semana 0´22
21 Sal 1 kg 0´21 1 semana 0´10
5 Papel higiénico 1 paquete 3´75 1 semana 1´87
5 Gel de baño 1 bote 1´35 1 semana 0´67
9B Champú 1 bote 1´70 1 semana 0´85
A1 Pasta de dientes 1 unidad 1´35 1 semana 0´67
A1 Cepillo de dientes 3 unidades 2´4 1 semana 1´2
A1 Desodorante 1 unidad 1´35 1 semana 0´67
Tienda Colonia 1 bote de mujer y otro de hombre 6´50 1 semana 3´25
A1 Toallitas 1 unidad 0´50 1 semana 0´25
A1 Pañales 1 paquete 7´69 1 semana 3´84
9B Crema hidratante 1 unidad 1´00 1 semana 0´50
Farmacia Nutracel 1 unidad 3´50 1 semana 1´75


Limpia cristales 1 unidad 0´59 1 semana 0´29
A1 Fregona 1 unidad 1´35 1 semana 0´67
Tienda Cubo de la fregona 1 unidad 2´50 1 semana 1´25
Tienda Escobón 1 unidad 1´35 1 semana 0´67
Tienda Recogedor 1 unidad 2´50 1 semana 1´25


Total: 99´01 euros
Presupuesto: 200 euros
Ahorro: 100´99 euros
,,,,

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Los comentarios serán moderados antes de su publicación